Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. 2 Tle. in 2 Bdn. Karlsruhe und Leipzig, Kunst - Verlag 1836. Gr.- 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 85 Stahlstichtafeln. 1 Bl., 214 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. (215) - 423. Ln.- Bde. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Namenstempel auf typogr. Titelblättern. - Etwas stockfleckig; wenige Bll. mit kleinen Läsuren. (2)