Die Kreuzaufrichtung, Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 83 x 55 cm, gerahmt Ruf 1.000 Vgl.: Ch. Brown/J. Kelch/P. van Thiel, Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt, Gemälde-Ausstellungskatalog, Berlin, Amsterdam, London 1991, S. 156-160: Die Kreuzaufrichtung (oben gerundet, 95,7 x 72,2 cm, München, Alte Pinakothek).