Die Künstler aller Zeiten und Völker oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühesten Kunstepochen bis zur Gegenwart. 4 Bde. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1857-70. Mit zahlr. Monogrammen. Lwd. d. Zt. (Kapitale und Gelenke mit kleinen Schleißstellen, etw. berieben). (29)
Einzige Ausgabe. – Zischka 111: "Wertvoll noch durch die beigesetzten Monogramme." – Bd. II bearbeitet von K. Klunzinger, Bd. III von K. Klunzinger und A. Seubert, Bd. IV (Ergänzungsband mit Nachträgen seit 1857) von A. Seubert. – Etw. gebräunt, gelegentlich braunfleckig.