Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967) Die Rosengartengruppe im Alpenglühen Öl/Lw., 70,5 x 101 cm, r. u. sign. A. Arnegger, Druckstelle. - Österreichischer Veduten- u. Landschaftsmaler, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie, studierte bei R. Russ u. A. Eisenmenger an der Wiener Akademie, in zahlreichen Sammlungen in Europa u. Übersee vertreten. - Lit.: Saur, Vollmer.