Auction archive: Lot number 3178

Die seltenste Uniform der russischen kaiserlichen Armee - Trommler der Kompanie der Palastgrenadiere (Goldene Kompanie), Russland, um 1906

Reserve
€6,000
ca. US$6,960

Reserve
€6,000
ca. US$6,960

Schwarzgrüner Rock mit rotem Kragen, Ärmelaufschlägen und Brustlappen, besonderer vergoldender Litzenbesatz aus echtem Silber (Silbergehalt ca. 80 %). 26 vergoldete Knöpfe mit russischem Doppeladler. Futter mit Stempel "RDG 1906" (Рота Дворцовых Гренадер). Teils überarbeitet, fachmännisch restauriert. Schwalbennester, Schulterstücke, brandenburgische Ärmelaufschläge, Gürtel, einige Tressen und Stoffteile ergänzt. Altersspuren, kleine Mottenschäden. Sehr aufwendige und qualitätvolle Arbeit. Die Kompanie der Palastgrenadiere bestand aus 117 Personen, von denen nur einer Trommler war und nur er eine solche besondere Uniform trug, die als die seltenste Uniform der russischen kaiserlichen Armee gilt. Die Kompanie der Palastgrenadiere ist eine spezielle separate Militäreinheit der russischen Garde von zentraler Unterordnung, die persönlich während der Ehrenwache bei dem russischen Kaiser im Winterpalast diente und an allen feierlichen Veranstaltungen und Paraden teilnahm. Zustand: III Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Zar, Tsar, Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999