Die Strassen-Brücken der Stadt Berlin. Herausgegeben vom Magistrat. - Tafelband (ohne den Textband) mit 203 Abbildungen im Text und 52 Brückenansichten in Kupferätzung auf Tafeln . Berlin, Springer, 1902. X, 220 S. Fol. goldgepr. Olwd. (etwas fleckig).
Erste Ausgabe. - Berlin Bibliographie 75. - Beschreibt mehr als hundert Straßenbrücken in Berlin. - Mit sehr schönen Kupfertiefdruckbildern, nur der Tafelband (Band I). - Mit 5 Beigaben: 1. R. Borrmann. Die Bau- und Kunstdenkmäler von Berlin. Mit 27 Lichtdrucktafeln, zahlr. Abb. u. 3 Plänen. Bln. Springer. 1893. Folio. goldgepr. Olwd. (etwas. ber.). - 2. Gesellschaftsdes Westens G.m.b.H. Schöneberg-Berlin. Hauptsraße 30-31. Obr. (l. ber.). - Seltene Beschreibung eines Bauprojektes eines prachtvollen Jugendstilhauses in der Schöneberger Hauptstraße (unweit des heute noch existierenden Postamtes), mit Bauplänen und textlicher Beschreibung des Bauvorhabens. - 3. G. Puhlmann. Die Stalinallee. Nationales Aufbauprogramm 1952. - mit zahlr. Abb. Nach Photogr. Bln. Verlag der Nationen. 1953. Folio. Späterer Hlwd. - 4. Berlin und seine Bauten. Hrsg. Vom Architekten-Verein zu Berlin. 2 Bde. - Mit zahlr. Text-Illustr. u. Plänen. Bln. Eigenthum des Vereins. 1877. 4°. Ohldr.bde. mit R.verg. (schwach ber.). - 5. A. C. Hachtmann u. J. Scheu. Chronik von Berlin's denkwürdigsten Tagen, oder Beschreibung aller in Berlin am 21. September und 15. October 1840 bei dem Einzuge und der Huldigung stattgehabten Aufzüge und Feierllichkeiten nebst vollständigen Namensverzeichniß aller Zunft- und Gewerks-Genossen... Bln., Crantz. O. J. (1840). Pbd. d. Zt. (etwas ber. u. leicht best.).