Auction archive: Lot number 1174

Rudolf Höckner

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€1,500
ca. US$1,870
€1,440
ca. US$1,796

Rudolf Höckner

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€1,500
ca. US$1,870
€1,440
ca. US$1,796

Die Wedeler Mühle unter Bäumen
Die Wedeler Mühle unter Bäumen. 1924. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett von "Langenhagen & Harnisch, Hamburg". 48 x 63 cm (18,8 x 24,8 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Unter hellem Frühlingshimmel und durch kahle Bäume hindurch fällt der Blick des Betrachters auf die große Windmühle, die Höckner als Motiv gern in unterschiedlichen Stimmungen und wie in vorliegender Darstellung ganz lichterfüllt wiedergibt.

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166