Die Wedeler Mühle unter Bäumen
Die Wedeler Mühle unter Bäumen. 1924. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett von "Langenhagen & Harnisch, Hamburg". 48 x 63 cm (18,8 x 24,8 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Unter hellem Frühlingshimmel und durch kahle Bäume hindurch fällt der Blick des Betrachters auf die große Windmühle, die Höckner als Motiv gern in unterschiedlichen Stimmungen und wie in vorliegender Darstellung ganz lichterfüllt wiedergibt.