Blick auf die Ruine der von 1726 bis 1743 erbauten Frauenkirche in Dresden, im Hintergrund die Innenstadt von Dresden, aquarellierte Tuschefederzeichnung, um 1960, etwas schimmelspurig, unter Passepartout (braunfleckig) und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 44,5 x 69,5 cm.