Auction archive: Lot number 1492

Dietler, Johann Friedrich 1804 Solothurn

Reserve
€500
ca. US$777

Reserve
€500
ca. US$777

Dietler, Johann Friedrich 1804 Solothurn - 1874 Bern. Öl/Holz. Brustbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts eines älteren Herrn mit Backenbart in dunklem Rock mit weißem Hemd und schwarzer Halsbinde. Verso sign., 1849 dat. sowie Wappen in Gelb-Blau mit blauen Löwen und bez. «Manuel May né le 15 Octobre 1774 major au Service Britannique Décédé le 9 mai 1851». Farbabsplitterungen. H. 61, B. 49,5 cm . Ungerahmt. Bildungsreise nach Venedig, um Tizian und Veronese zu studieren, sowie weitere Reisen nach Florenz und Rom. Lit.: AKL, Biografisches Lexikon Schweizer Kunst, Thieme-Becker.

7 Jun 2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

7 Jun 2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850