Für Felixmüller Dietrich, (Rudolf Adrian). Aus jungen Tagen. (Frühe Gedichte). 19 S. 30 x 23 cm. Gebatikter OSeidenband (Ränder berieben). Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1919. Raabe 56, 3. – Erste Ausgabe. Eines von 25 signierten Exemplaren (Gesamtauflage) "für Freunde des Dichters, deren Name eingedruckt wurde. Dieses ist das Exemplar für (Conrad) Felixmüller" (Druckvermerk). Schöner breitrandiger Druck auf Bütten; der Text jeweils auf lindgrünem Grund gesetzt. Dietrich, 1894 in Berlin geboren und in Dresden aufgewachsen, studierte Kunstgeschichte in München, ging dann nach Dresden, wo er sich den Expressionisten anschloss. Zeitweilig war er Dramaturg in Konstanz. Nach einem "unruhigen Wanderleben" (R.) ließ er sich in Hamburg nieder, dort starb er im Oktober 1969. – Sehr gutes Exemplar.