DINA YELTSEVA (Rusia, 1965). “Feria de invierno”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas:25 x 30 cm; 35,5 x 42 cm (marco). Dina Yeltseva es una artista contemporánea nacida en Rusia, alabada por sus obras de carácter naif. En dichas piezas artísticas recoge escenas populares extraídas de las costumbres de su cultura, las cuales retrata con una gama cromática de tonalidades expresivas y brillantes, que imprimen a sus escenas un acabado que trasmite valores tales como la inocencia o la alegría.