Auction archive: Lot number 3097

Dinet, E. Tableaux de la Vie arabe

€900
ca. US$1,011

€900
ca. US$1,011

Im Jugendstileinband von Louis Dézé Dinet, E. et Sliman ben Ibrahim. Tableaux de la Vie arabe. 7 Bl., 193 S. Mit 25 Tafeln. 24,5 x 19 cm. Illustr. OUmschlag in einem bemerkenswerten Jugendstileinband aus cuir repoussé et modeé polychrome, im Rückdeckel monogrammiert: "LD", in Leinenkassette. Paris, Piazza, (um 1907). Der Hauptwert dieses Exemplars liegt in dem bemerkenswerten Jugendstileinband von Louis Dézé. Der Einband zeigt recto in reliefartiger Ausprägung eine sich entschleiernde, tanzende Araberin vor einem Bergmassiv, und verso in ebendieser Technik eine Oasenlandschaft an einem Berghang. Louis Devaux beschreibt solche Einbände in seinem Beitrag: Dix siècles de reliure, Paris 1977 als "telles reliures sont extrèmement rares". – Besonders wohlerhalten (wie hier) sehr selten, da die Ausprägungen des Einbandes häufig beschabt sind. Ein Einbandtypus, der dem Geist der Jugendstilbuchkunst besonders gut entspricht.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025