Auction archive: Lot number 159

DINET (Étienne).BEN IBRAHIM (Sliman).

€2,000 - €3,000
ca. US$2,166 - US$3,249

€2,000 - €3,000
ca. US$2,166 - US$3,249

El Fiafi oua el kifar ou Le Désert. Paris, H. Piazza, 1911. In-8, maroquin noisette, large bordure ornée de deux listels bleus enserrant une frise mosaïquée à décor d'arabesques, dos orné de même, encadrement intérieur orné de filets dorés et de listels bleus interrompus aux angles par un motif rouge, doublure et gardes de moire jaune paille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page, ornements et têtes de chapitres par Étienne Dinet. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve. Intéressante reliure arabisante de Charles Septier.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello