Auction archive: Lot number 40

[DIONIS DU SÉJOUR (Mademoiselle)]

€150 - €200
ca. US$162 - US$216

€150 - €200
ca. US$162 - US$216

Origine des grâces. Paris, 1777. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice et 5 figures de Cochin. Exemplaire contenant le frontispice en 3 états, dont l'eau-forte pure, et les 5 figures en double état, avant et avec la lettre. Ancienne note codée à la plume sur une garde. Frottements à la reliure, quelques rousseurs.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello