Auction archive: Lot number 640

DIOR JOAILLERIE COLLIER PHÉNIX ARC-EN-CIEL, MODÈLE UNIQUE

€120,000 - €150,000
ca. US$131,949 - US$164,936
€100,000
ca. US$109,957

€120,000 - €150,000
ca. US$131,949 - US$164,936
€100,000
ca. US$109,957

en or jaune, dessinant un oiseau phénix, le plumage souligné de diamants, d'aigue-marines, de saphirs roses, de saphirs jaunes, de grenats démantoïdes, d'opales, retenant dans son bec une émeraude goutte de taille baroque. Le plumage rehaussé de laques, retenu par une chaîne d'or jaune terminée de plumes stylisées serties d'opales. Signé et numéroté. Dans son écrin. Longueur réglable. Poids : 150,7 g. A diamond, sapphire, opal, emerald, lacquer, aquamarine, garnet and 18K gold " Phénix Arc-en-ciel" necklace by Dior. Bibliographie : Dior Joaillerie, V. de Castellane et M. Heuzé, Rizzoli New York, page 170-175. "Forte de cet héritage, la pierre des pierres, celle qui les réunit toutes, est l'opale. Spoliant leurs couleurs les plus tranchées, elle fouette de ses feux rouges, oranges, bleus ou verts. Victoire de Castellane s'est fait pendre au piège de ce kaléidoscope; depuis, l'opale est sa "pierre d'amour" … Elle en inonde de ses couleurs inextinguibles le magnifique plumage d'un Phénix Arc-en-ciel. La laque bleue, rouge, le flamboiement des pierres soutiennent en rappel les nuances électriques de la gemme. Ses feux d'artifice ne sont pas permanents et dépendent de l'angle de la lumière. En la bougeant, l'opale s'anime et rend vivant tout ce qu'elle pare, tels les étranges animaux des mondes fantastiques de Dior Joaillerie." Note : Oiseau fabuleux, originaire d'Éthiopie et rattaché au culte du Soleil, en particulier dans l'ancienne Égypte et dans l'Antiquité classique, le phénix était, disait-on, une sorte d'aigle, mais de taille considérable ; son plumage se parait de rouge, de bleu et d'or éclatant, et son aspect était splendide. Il n'existait jamais qu'un seul phénix à la fois ; il vivait très longtemps : aucune tradition ne mentionne une existence inférieure à cinq cents ans. N'ayant pu se reproduire, le phénix, quand il sentait sa fin venir, construisait un nid de branches aromatiques et d'encens, y mettait le feu et se consumait dans les flammes. Des cendres de ce bûcher surgissait un nouveau phénix.

20 Jul 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

20 Jul 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890