Dipinti che avvolgono l'universo
Dipinti che avvolgono l'universo. 1980. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Zusätzlich auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil. 200 x 350 cm (78,7 x 137,7 in). [BF]. PROVENIENZ: Galleria Giorgio Persano, Turin (direkt vom Künstler erhalten). Galerie Löwenadler, New York. Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Dipinti che avvolgono l'Universo, Galleria Giorgio Persano, Turin 4.4.-27.9.1981. Nicola de Maria Elegia cosmica, Museo d'Arte Contemporanea di Roma, Rom 31.1.-9.5.2004, ohne Kat.-Nr. (mit Farbabb. S. 41/42). Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 14.43 h +/- 20 Min.