ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Altalenando sul mare, 1922 Olio su tavola, cm. 70 x 90 Firma in basso a destra Firma, titolo, data e dedica al retro In cornice Iscrizione a dedica dell'Artista al retro: 'Alla meridionalità dell'ultimo Michele Calabrese e alla sua attività artistica di qualità e discernimento'. Antonio Marasco Roma 20 giugno 1965 PROVENIENZA Collezione Michele Calabrese Collezione privata romana