Dippoldiswalde, Ende 17. Jahrhundert
H. 23 cm
Früher Annaberg zugeschrieben. Steinzeug, dunkelbraune Engobe, vergoldetes Schuppenband zwischen gestrichtelten Bändern und umlaufenden Blattfriesen. Emailbemalung in Blau, Rot, Weiß und Gelb. Spätere Zinnmontierung mit Altenburger Beschau, Meister Melchior Fleck (wird Meister 1724). Restauriert.
Provenienz: Alte Stuttgarter Privatsammlung. Vgl. Nadolski, Gebrauchszinn, Nr. 314.
H. 23 cm