Auction archive: Lot number 75

DIRECTEURS DE THEATRES ET DE SOCIÉTÉS DE

€300 - €400
ca. US$312 - US$416
€150
ca. US$156

€300 - €400
ca. US$312 - US$416
€150
ca. US$156

DIRECTEURS DE THEATRES ET DE SOCIÉTÉS DE CONCERTS Léon CARVALHO (1825-1897). Chanteur lyrique, puis directeur de théâtre, Il épousa en 1853 Marie-Caroline Miolan. Directeur de l’Opéra-Comique en 1876. Il fut tenu pour responsable de l’incendie de 1887, avant d’être disculpé. Las sd, 3 pp. in-8. À un cher Colonel, pour lui dire qu’il mettait sa loge à sa disposition, et pour lui parler de tracasseries administratives. Edouard COLONNE (1838-1910). 6 Las sd (ca 1875), à en-tête des Concerts de l’Association artistique qu’il dirigeait, une à quatre pp. in-12 (5) et une in-8. À Monsieur Bussine, à propos de l’organisation de concerts. Jules PASDELOUP 1819-1887). Las sd, 3 pp. in-8. À un ami qui lui demande d’entendre une de ses protégées. Charles LAMOUREUX (1834-1899). Las sd, 2 pp. in-12. À Romain Bussine, président de la Société nationale de musique, à propos de l’audition d’interprètes.

25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com