GERARD (Rosemonde) poétesse et comédienne française, épouse d’Edmond Rostand (1866-1953) 8 lettres autographes signées à François Sirandrey (8 pp. in-8 de 1938 à 1939) et contrat signé par elle, ainsi que par ses enfants Maurice et Jean Rostand et les directeurs des théâtres Sarah Bernhardt et de la porte St Martin. Contrat relatif aux reprises de « L’Aiglon » et de « Cyrano de Bergerac ». Paris, 25 mai 1928. Enveloppes conservées.Correspondance très amicale relative à l’envoi de volumes et à ses difficultés de correspondre, très préoccupée par ses obligations professionnelles, « Je corrige en ce moment les épreuves d’un livre qui va paraître prochainement », ses conférences « obligatoires », ses articles et épreuves et surtout par les répétitions de la pièce « Verlaine » en compagnie de son fils, pièce qui sera à l’affiche, fin du mois (novembre 1938). Elle lui adresse son portrait dédicacé, (joint à cet ensemble).