Auction archive: Lot number 72

Alfred Jensen

CHF80,000
ca. US$80,841

Alfred Jensen

CHF80,000
ca. US$80,841

Directions in Cool Color, Directions in Warm Color
Öl auf Leinwand 1961 137,5x112 cm Signatur Rückseitig vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe betitelt, signiert und bezeichnet: "Title "Directions in Cool Color / Directions in Warm Color" / Painted by Alfred Jensen / Size 54" x 44". 1961" Provenienz Privatsammlung, Bern, angekauft 1973 in der Ausstellung in der Kunsthalle Bern Ausstellungen New York, Graham Gallery, in Kommission New York, Pace Gallery, in Kommission Hannover 1973, Kestner-Gesellschaft, Alfred Jensen Kat. Nr. 28, ganzseitig reprod. Bern 1973, Kunsthalle, Alfred Jensen Kat. Nr. 28, ganzseitig reprod. Zustand Pastose Malweise, tadellos in der Erhaltung, auf dem alten Chassis, gerahmt mit einfacher Holzleiste Erläuterungen Alfred Jensen war ein grosser Theoretiker seiner Zeit, was sich auch in seinen Bildern niederschlug. Wieland Schmied schrieb dazu: "Die Zahl der Ordnungssysteme, in die sich Alfred Jensen versenkt hat, ist scheinbar unbegrenzt: die Kalender der Maya und der Inka und die Baupläne der mexikanischen und ägyptischen Pyramiden, indianische und chinesische Zahlensysteme, Schriften, Symbole und Hieroglyphen, die Regel des Goldenen Schnitts, die Lehren der Pythagoräer und der Orphiker, die Zeichen und Häuser des Tierkreises, das delphische Orakel und die Weissagungen des I Ging, Leonardo da Vincis Schriften und Goethes Farbenlehre"

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891