Auction archive: Lot number 3041

DIRK HALS

CHF25,000 - CHF35,000
ca. US$26,301 - US$36,822

DIRK HALS

CHF25,000 - CHF35,000
ca. US$26,301 - US$36,822

DIRK HALS (1591 Haarlem 1656) Interieur mit musizierender Gesellschaft. Um 1642. Öl auf Holz. Rechts mittig signiert und datiert: DHALS 164(2). 44 × 78 cm. Gutachten: Dr. Britta Nehlsen-Marten, 12.2.2020. Provenienz: - Kunsthandel Kleinberger Tableaux Anciens, Paris, 1905. - Sammlung Von der Mühll, Basel, ab 1905. - Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert. Dr. Britta Nehlsen-Marten identifiziert diese musizierende Gesellschaft mit den nach der Mode der Jeunesse dorée gekleideten Damen und Kavalieren in einem schlichten Raum als eine charakteristische Arbeit aus dem Spätwerk des Haarlemer Genremalers Dirck Hals Sie hebt den sehr guten Zustand und die qualitätsvolle Ausführung hervor. Während die Personen noch die feine, detailgetreue Malweise der 1620er-Jahre aufweisen, ist die Komposition bereits durch eine grobe und grossflächige Pinselführung gekennzeichnet, die bestimmend für die spätere Schaffensphase ist.

19 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330