Auction archive: Lot number 4069

Dirk van Oosterhoudt, Hirtenszene in weiter Landschaft

Auktion 4.8.2012
4 Aug 2012
Reserve
€2,200
ca. US$2,727

Auktion 4.8.2012
4 Aug 2012
Reserve
€2,200
ca. US$2,727

Dirk van Oosterhoudt Tiel 1756 - 1830. Niederländischer Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Bildnisse. Studium an der Düsseldorfer Akademie. Motiv: Ein Hirte rastet mit seinen drei Kühen, einer Ziege und dem Wachhund an einem Wasserloch in weiter ebener Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts signiert "D. VanOosterhoudt f.", ca. 56 x 70 cm, stilvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 25; Benezit Bd. 10, S. 382 f.

4 Aug 2012
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

4 Aug 2012
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345