Dirk van Oosterhoudt Tiel 1756 - 1830. Niederländischer Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Bildnisse. Studium an der Düsseldorfer Akademie. Motiv: Ein Hirte rastet mit seinen drei Kühen, einer Ziege und dem Wachhund an einem Wasserloch in weiter ebener Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts signiert "D. VanOosterhoudt f.", ca. 56 x 70 cm, stilvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 25; Benezit Bd. 10, S. 382 f.