Auction archive: Lot number 149

Paul Kleinschmidt

Evening Sale
6 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Paul Kleinschmidt

Evening Sale
6 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Dirne, sich pudernd, in gelbem Korsett. 1938. Öl auf Leinwand. Lipps-Kant 1938/ 322. Links unten monogrammiert und datiert (in die nasse Malschicht eingeritzt). 121 x 90 cm (47,6 x 35,4 in). - Unerhörte Dichte der Farben, ausgeprägte Strukturen - Starke Empathie für den Körper, für eine prachtvolle Ausstattung der Motive - Aus der Sammlung des Kleinschmidt-Mäzens Erich Cohn in der Corcotan Gallery of Art, Washington, D.C. PROVENIENZ: Erich Cohn, New York (1938, direkt vom Künstler). The Corcotan Gallery of Art, Washington D.C. (Stiftung von Cohn 1963). Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart. Privatsammlung Baden-Württemberg. AUSSTELLUNG: Die Damen des Paul Kleinschmidt Galerie Klewan, München, 1983 (Ausst.-Kat. mit Abb., o. S.) Paul Kleinschmidt Galerie der Stadt Stuttgart, 1983 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Paul Kleinschmidt Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart, 21.2.-9.4.1988, Kat.-Nr. 34 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Paul Kleinschmidt Gemälde aus der Sammlung Deyhle, Kunsthalle Tübingen, 31.5.-27.7.1997; Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 12.10.-23.11.1997; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertinum, Dresden, 18.1.-14.3.1998 u. a. (Kat.-Nr. 49 mit Abb.). LITERATUR: Sotheby’s Parke-Bernet, New York, 23.6.1983. „Die Realität steigern, kostet es, was es wolle.“ Paul Kleinschmidt am 2. September 19445 an Erich Cohn

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166