Auction archive: Lot number 52

DISCOURS DE RÉCEPTION À L'ACADÉMIE FRANÇAISE. - Ensemble de 7 volumes in-4, brochés.

€150 - €200
ca. US$161 - US$214
€820
ca. US$880

€150 - €200
ca. US$161 - US$214
€820
ca. US$880

DISCOURS DE RÉCEPTION À L'ACADÉMIE FRANÇAISE. - Ensemble de 7 volumes in-4, brochés. ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Discours prononcés dans l'Académie françoise, le jeudi 19 décembre M.DCC.LIV. à la réception de M. d'Alembert. S.l.n.n., 1754. Volume débroché. D'Alembert prononce l'éloge de l'évêque de Vence Jean-Baptiste Surian. Imprimé à la suite la réponse de Jean-Baptiste Louis Gresset. - BARRÈS (Maurice). Discours prononcé dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Maurice Barrès le jeudi 17 janvier 1907. Paris, typographie de Firmin-Didot-et Cie, 1907. ÉDITION ORIGINALE, hors commerce. Maurice Barrès prononce l'éloge de José-Maria de Heredia. Une autre partie du tirage de cette édition comprend un titre au pluriel et, imprimée à la suite, la réponse d'Eugène-Melchior de Vogüé ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à son secrétaire Eugène Nolent, sur la première page de couverture. - CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat de). Discours prononcés dans l'Académie françoise, le jeudi XXI février M.DCC.LXXXII, à la réception de M. le marquis de Condorcet. À Paris, chez Demonville, 1782. Condorcet prononce l'éloge de Bernard-Joseph-Saurin. Imprimé à la suite, la réponse du duc de Nivernais. - LÉVI-STRAUSS (Claude). Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Claude Lévi-Strauss le jeudi 27 juin 1974. Paris, typographie de Firmin-Didot-et Cie, 1974. ÉDITION ORIGINALE, hors commerce. Portraitfrontispice. Claude Lévi-Strauss prononce l'éloge d'Henry de Montherlant. Imprimé à la suite, la réponse de Roger Caillois. - MONTESQUIEU (Charles de Secondat de). Discours prononcé dans l'Académie françoise le samedi 24 janvier MDCCXXVIII à la réception de monsieur le président de Montesquieu. À Paris, de l'imprimerie de Jean-Baptiste Coignard fils, 1728. Découpure marginale au titre, les pages imprimées de la réponse à son discours manquent. Montesquieu prononce l'éloge de Louis-Silvestre de Sacy. - RENAN (Ernest). Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. E. Renan le 3 avril 1879. Paris, typographie de Firmin-Didot-et Cie, 1879. ÉDITION ORIGINALE, hors commerce. Ernest Renan prononce l'éloge de Claude Bernard. Imprimé à la suite, la réponse d'Alfred Mézières. - VOLTAIRE. Discours prononcez dans l'Académie françoise, le lundi 9. mai MDCCXLVI. à la réception de M. de Voltaire. À Paris, de l'imprimerie de Jean-Baptiste Coignard, 1746. Déchirure avec petits manques aux premier et dernier feuillets. Voltaire prononce l'éloge du président Bouhier. Imprimé à la suite, la réponse de l'abbé d'Olivet

26 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240