Auction archive: Lot number 19

DISEGNI DEL SEC.XIX]. Importante raccolta di disegni a matita e china di epoca neoclassica e tardo ottocentesca. Si tratta di una collezione di schizzi, studi anatomici e disegni dal vero per la maggior parte di scuola lombarda, marchigiana e bologne...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,500 - €2,500
ca. US$1,433 - US$2,388
€992
ca. US$947

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,500 - €2,500
ca. US$1,433 - US$2,388
€992
ca. US$947

DISEGNI DEL SEC.XIX]. Importante raccolta di disegni a matita e china di epoca neoclassica e tardo ottocentesca. Si tratta di una collezione di schizzi, studi anatomici e disegni dal vero per la maggior parte di scuola lombarda, marchigiana e bolognese, tra cui si segnalano alcuni disegni firmati da Sante Nucci, raffiguranti i 4 evengelisti, matita e biacca, scuola bolognese del sec.XIX, 179 x 70mm., un bel ritratto virile a matita e pastello su cartoncino grigio, scuola bolognese del sec.XVIII, 425 x 210mm., una grande testa femminile di statua greca a matita su cartoncino firmata e datata Luigi Cirelli 1879, 370 x 270mm., un piccolo paesaggio rupestre attribuito ad Alessandro Calamo, datato 1764, 95 x 155mm. (49)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome