Auction archive: Lot number 187

DIONIS (Pierre)

€200 - €300
ca. US$253 - US$380
€120
ca. US$152

DIONIS (Pierre)

€200 - €300
ca. US$253 - US$380
€120
ca. US$152

Dissertation sur la mort subite. Avec l'histoire d'une fille cataleptique. Paris, Laurent d'Houry, 1710, in-12, (12), 156 pp., (2bl.), puis de 157 à 189 pp., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge. Rarissime première édition. Ce texte, probablement le moins connu du chirurgien et anatomiste français Pierre Dionis (1643-1718), fut publié pour trois raisons: apporter son approbation scientifique, d'après des faits anatomiques, aux diagnostics que le premier chirurgien du pape, Lancisi avait établi au sujet de «la mort subite»: rupture d'anévrisme et fragilités cardio-vasculaires; afin que le texte du premier chirurgien d'Italie, rédigé en latin, puisse être mieux connus de tous; et aussi du fait que «cette matière intéresse tout le monde» puisque «personne ne peut se flatter de n'en être pas surpris» un jour. Coins légèrement émoussés. Joli exemplaire de cette oeuvre pionnière en France sur les causes et les moyens de se prévenir contre les arrêts cardiaques et les névralgies. On joint: CAELIUS AURELIANUS. De Morbis Acutis & Chronicis Libri VIII. Amsterdam, ex officina Westeniana, 1709, in-4, frontispice gravé sur cuivre, titre en rouge et noir, 32-728 pages, basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure. Nouvelle édition, la première étant de 1695. Coelius Aurelianus, selon Dezeimeris (II, p. 589) serait l'auteur du plus important traité de médecine pratique de l'Antiquité. On y rencontre, entre autres choses, deux chapitres consacrés à l'ophtalmologie: «Oculi ailba magnus macula sive unguis» et «Oculorum tinicae paralysis». Blake, 24. Cachet ex-libris. Reliure usée. Tache d'encre sur la tranche inférieure. Soit 2 volumes

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611