Distinction Mexicaine Croix de commandeur pour «Patriotisme Héroïque», 51x81mm, splendide fabrication européenne (autrichienne ?) en or ciselé et émaillé. Belle et courte cravate pour un militaire. Réparation ancienne (peu visible) aux émaux de la branche supérieure de l'avers, enfoncée, et infime réparation ancienne (très peu visible) à l'émail vert du centre du revers. Néanmoins très bel aspect et très rare. TTB à Sup/Presque Sup. 10 000/12 000 FF