Ordre de l'Aigle Mexicaine. Fondé par l'empereur Maximilien, le 1er janvier 1865, cet ordre récompensait les mérites distingués et les services extraordinaires. Il était divisé en six classes contingentées : un nombre illimité de chevaliers, 200 officiers, 100 commandeurs, 50 grands-officiers, 25 grands-croix et 12 grands-croix avec collier. Son insigne fut défini à l'article 7 des statuts du 10 avril 1865 : « la décoration représente l'aigle mexicaine aux ailes déployées, reposant sur un nopal et déchirant le serpent de la discorde intérieure. L'aigle portera sur la tête la couronne impériale et tiendra sur sa poitrine le sceptre et l'épée croisés représentant l'équité et la justice ». La plus haute distinction de l'empire mexicain, il disparut avec son fondateur en 1867. Insigne d'officier en vermeil et émail (éclats aux figuiers de barbarie), le serpent en haut-relief, la couronne en plusieurs parties est comblée d'un bonnet émaillé rouge, ruban à rosette avec crochet de fixation. Très fine ciselure. Largeur : 29 mm - hauteur : 55 mm. Autriche (?), 3e tiers du XIXe siècle. TB à TTB