RÉPUBLIQUE DU MEXIQUE Ordre de l'Aigle Aztèque (1943) Ensemble de grand croix, de fabrication mexicaine, comprenant le bijou, 60 mm, uniface, en argent ciselé et doré, applications en argent doré et émaillé, son écharpe de type local, et sa plaque, 60 mm, argent ciselé et doré, applications en argent ciselé doré et émaillé (le serpent en résine). Dans son grand écrin d'origne, avec une rosette pour la boutonnière. Belle dorure (surtout de la plaque), assez rare. SUP 5 000/6 000