Ordre de l'Aigle Aztèque (1943) Ensemble de grand croix, fabrication mexicaine comprenant le bijou, 60 mm, uniface, en argent ciselé et doré, application en argent doré et émaillé, son écharpe de type local, et sa plaque, 60 mm, argent ciselé et doré, fabrication en argent ciselé doré et émaillé (le serpent en résine). Dans son écrin d'origine, avec une rosette pour la boutonnière. Belle dorure (surtout de la plaque), assez rare. Sup. 3 000/3 500 FF