Auction archive: Lot number 302

MEXIQUE

€400 - €600
ca. US$416 - US$625
€1,600
ca. US$1,667

MEXIQUE

€400 - €600
ca. US$416 - US$625
€1,600
ca. US$1,667

MEXIQUE Insigne d’officier de l’Ordre de Notre-Dame de la Guadalupe de 2e type, en or (750 millièmes), les branches à décor émaillé guilloché et champlevé aux couleurs du Mexique avec aux angles des rayons, le centre ovale orné de la Vierge supportée par une tête d’ange sur fond rayonnant, au revers l’inscription ‘Al Merito y Virtudes’ sur fond d'émail blanc. L’ensemble encadré d’une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Bélière stylisant l'aigle impériale mexicaine déchirant un serpent. Avec son ruban bleu bordé de mauve avec rosette. Petits manques à l’émail. H. 6,5 x L. 4 cm. Poids brut : 19,6 g.

25 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944