Auction archive: Lot number 867

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€125
ca. US$142

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€125
ca. US$142

Mexique BOESNIER DE L'ORME (Paul) Le Mexique conquis. Paris, Desaint ; Durand ; Le Prieur ; Rouen, L'Allemant, 1752. 2 volumes in-12 : 2f., 216pp. / 2f., 249pp., 2f. ; illustré de 2 cartes dépliantes (Robert de Vaugondy, 1748). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouge, manque sur plat, angles émoussés, filet doré sur coupes, tranches rouges. Une page de garde absente. Célèbre ouvrage d'historiographie ancienne, semi épique, qui narre la conquête du Mexique par Cortés entre 1519 et 1529. Poème épique en prose consacré à la conquête du Mexique par Cortez.

8 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

8 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33