Brochette de cinq décorations miniatures suspendues à une barrette rigide en or (avec, pour certaines, un petit motif décoratif pour égaliser la hauteur du tout), portant des rubans de l'époque finement cousus entre eux : Légion d'Honneur, chevalier, 12 mm, argent et or émaillés ; Valeur Militaire Sarde, « Spedizione d'Oriente, 1855-1856 » au revers, 12 mm, argent (fabrication française) ; Ordre du Medjidié de Turquie (1852), chevalier, 14 mm, argent et or émaillés ; Médaille de Crimée (Royaume-Uni), barrette fixe «Sébastopol», 11 mm, argent (fabrication française) ; Médaille d'Italie signée « S.F. » (Sacristain), 11 mm, argent. Bel ensemble, d'autant plus que SUP