Auction archive: Lot number 123

DISTINCTIONS ET SOUVENIRS DU SECOND EMPIRE - Souvenirs du Second Empire

ARMES ET MILITARIA
17 Feb 2010
€350 - €450
ca. US$479 - US$615
€530
ca. US$725

ARMES ET MILITARIA
17 Feb 2010
€350 - €450
ca. US$479 - US$615
€530
ca. US$725

Brochette de cinq décorations miniatures suspendues à une barrette rigide en or (avec, pour certaines, un petit motif décoratif pour égaliser la hauteur du tout), portant des rubans de l'époque finement cousus entre eux : Légion d'Honneur, chevalier, 12 mm, argent et or émaillés ; Valeur Militaire Sarde, « Spedizione d'Oriente, 1855-1856 » au revers, 12 mm, argent (fabrication française) ; Ordre du Medjidié de Turquie (1852), chevalier, 14 mm, argent et or émaillés ; Médaille de Crimée (Royaume-Uni), barrette fixe «Sébastopol», 11 mm, argent (fabrication française) ; Médaille d'Italie signée « S.F. » (Sacristain), 11 mm, argent. Bel ensemble, d'autant plus que SUP

17 Feb 2010
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

17 Feb 2010
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914