District de Bajura, ouest du Népal. Grande et belle statue gardienne et protectrice des ponts, les mains jointes dans une posture de namaste, au regard doux et à l'expression bienveillante. Statue d'extérieur ravinée et érodée dans le dos, stries sur le visage comme marque de sagesse et sur le reste du corps comme qualité esthétique. Bois, patine croûteuse, terre. Haut : 85 cm. Usures, légères fentes, manque ancien. Provenance : Collection privée, Angers.