CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS - CHAMANISME EN HIMALAYA

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Date of the auction: 24.04.2019

Back

Image

Inde. Deux boites à bétel traditionnelles en laiton dites « Gauri », le couvercle orné d'un visage de divinité. Dim : 7,5 cm et 8,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 1

Estimate: €50 - €70

Date: 24 Apr 2019

Image

Inde. Deux boites à bétel traditionnelles en laiton dites « Gauri », le couvercle orné d'un visage de divinité. Dim : 7,5 cm et 9 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 2

Estimate: €50 - €70

Date: 24 Apr 2019

Image

Newar, Népal. Lot composé d'un bol à offrandes sur piédouche en bronze à décor de médaillons et de rinceaux et d'une boite à bijoux en bronze. Haut : 7 cm et 8,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Apr 2019

Image

Népal. Deux bols à offrandes anciens en métal doré, de forme sphérique, martelés à la main. On y joint un maillet en bois. Diam : 18 cm et 19 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Apr 2019

Image

Népal. Deux bols à offrandes anciens en métal doré, de forme sphérique, martelés à la main. On y joint un maillet en bois. Diam : 16,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Apr 2019

Image

Chine/Inde. Lot composé de deux mesures : -une mesure à riz en bronze au décor de poissons et de scorpion et de frises. -Une mesure à farine de riz en bois avec ferrures et traces de farine. Haut : 13 cm et 15 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Apr 2019

Image

Inde. Lot de deux boites à poudre « tika » de forme carrée aux décors géométriques. Bois, traces de poudre rouge. Dim : 10x10 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Apr 2019

Image

Inde. Lot de deux boites à poudre « tika » de forme ovale aux décors de feuilles. Bois, traces de poudre rouge. Dim : 16 cm et 18,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Apr 2019

Image

Népal. Louche en bois sculpté à patine d'usage. Long : 26,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 9

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Apr 2019

Image

Tamang, Moyennes collines, ouest Népal. Tambour « dyangro » de chamane himalayen de forme circulaire et à deux faces. Le manche ouvragé en forme de « phurbu ou phurba » (dague rituelle) et sa baguette souple. Bois, peau de chèvre. Long : 70 cm. Larg : 40 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 10

Estimate: €120 - €180

Date: 24 Apr 2019

Image

Tamang, Moyennes collines, ouest Népal. Tambour « dyangro » de chamane himalayen de forme circulaire et à deux faces. Le manche ouvragé en forme de « phurbu ou phurba » (dague rituelle) et sa baguette rigide de tambour surmontée d'un esprit d'ancêtre. Bois, peau de chèvre. Long : 68 cm. Larg : 35

Lot #: 11

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Apr 2019

Image

Région de Jajarkot, centre ouest Népal. Statue votive et protectrice d'intérieur de maison en posture de namaste au corps longiligne. Bois. Haut : 32,5 cm. Fentes et érosions. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Apr 2019

Image

District de Jajarkot, centre ouest Népal. Fine statuette longiligne masculine dans une posture de namaste au cou anormalement grossi ressemblant à un goitre. Haut : 33,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 13

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Apr 2019

Image

Région Dolpo, centre ouest Népal. Statue d'extérieur représentant un chamane à l'expression grave, la bouche ouverte et la tête surmontée d'un toupet. Assurait la protection du village en chassant les démons et les esprits maléfiques. Bois érodé, terre. Haut : 48 cm. Provenance : Collection privée

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2019

Image

District de Jajarkot, centre ouest Népal. Statue primitive « Putali » à la fois pantin et démon. Les parties enveloppées et l'aspect menaçant nous rappelle la dualité des pulsions intérieures de vie et de mort. Haut : 30 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2019

Image

Népal. Ancien élément architectural représentant un protecteur de foyer, debout, aux formes très minimalistes, les mains en posture de prière. Bois, noirci par la suie. Haut: 44 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2019

Image

Région de Dailekh, centre ouest Népal. Remarquable statue aux proportions équilibrées à l'effigie d'un gardien protecteur des habitations, les bras en forme de fines anses. Bois, traces de peinture, d'ocre rouge, dos raviné. Haut : 58 cm. Usures, fentes. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Apr 2019

Image

District Humla, centre ouest Népal. Statue votive masculine les mains jointes dans une expression d'humilité. Bois raviné, traces d'enduit d'argile blanche. Haut : 55 cm. Fentes. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 18

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Apr 2019

Image

Région de Jajarkot, centre ouest Népal. Statue cubiste de dévotions aux lignes stylisées suggérant la primauté du monde intérieur. Bois érodé, patine croûteuse. Haut : 25 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Apr 2019

Image

District de Bajura, ouest du Népal. Grande et belle statue gardienne et protectrice des ponts, les mains jointes dans une posture de namaste, au regard doux et à l'expression bienveillante. Statue d'extérieur ravinée et érodée dans le dos, stries sur le visage comme marque de sagesse et sur le reste

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Apr 2019

Image

Ouest Népal. Ancien manche de tambour en forme de « phurba » aux trois figures esprits séparées de trois tridents (trisula). Grande figure de l'aigle combattant aux yeux menaçants et au bec enroulé. Belle patine ancienne. Long : 33 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 21

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Apr 2019

Image

Ouest Népal. Dague rituelle « phurba » aux trois figures composée d'un vajra central et d'une pointe à trois lames à décor d'entrelacs et d'astres. Bois, patine d'usage. Long : 22 cm. Légères usures. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Apr 2019

Image

Ouest Népal. Dague rituelle « phurba » aux trois figures d'esprits surmontées d'une couronne composée d'un vajra central et d'un oiseau mythique combattant en haut de la pointe à trois lames aux décors d'entrelacs. Bois, patine d'usage foncée. Long : 22,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Apr 2019

Image

Ouest Népal. Très importante « phurba » coiffée d'une touffe de crins aux nombreux décors symboliques sur les lames et arborant la figure d'un chamane. Patine ancienne. Long : 34 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2019

Image

Gurung, ouest Népal. Exceptionnelle dague rituelle »phurba » surmontée d'un pigeon recouvert partiellement de cuivre doré. Le volatile servira de véhicule et d'esprit guide au chamane dans ses voyages dans les autres mondes. Les bandelettes de part et d'autre capteront les énergies. De nombreux

Lot #: 25

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Apr 2019

Image

Centre ouest Népal. Rare dague rituelle « phurba » surmontée de deux esprits guides jouant du tambour assis sur un tigre et qui accompagneront et protègeront le chamane dans ses voyages. Bandelette de coton nouée sur la partie centrale pour capter les énergies, décors symboliques et entrelacs sur la

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Apr 2019

Image

Tibet. Dague rituelle »phurba » en bronze surmontée de deux figures courroucées représentant la déité « Mahakala ». Dorge à huit branches, aigle combattant en haut de a lame. Patine ancienne. Long : 22,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Apr 2019

Image

Tharu, sud Népal. « Saranghi », instrument à cordes traditionnel sculpté d'une figure féminine, la table de résonnance en peau de serpent. Bois, patine d'usage. Haut totale : 57 cm. Manque la cheville et les cordes. Provenance : Collection privée, Angers

Lot #: 28

Estimate: €350 - €450

Date: 24 Apr 2019

Image

Népal. Grand luth « saranghi », en bois sculpté, à la clé surmontée d'un couple. Bois très érodé. Haut : 70 cm. Petits accidents anciens

Lot #: 29

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Apr 2019

Image

Tamang, nord-ouest Népal. Rare masque de femme chamane, massif et au relief marqués de profondes rainures. Bouche ouverte ourlée, yeux cernés en forme d'amande, anneau à la base du nez caractéristique des piercings portés par les femmes et jeunes filles des ethnies des montagnes et des moyennes

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Apr 2019