Ouest Népal. Ancien manche de tambour en forme de « phurba » aux trois figures esprits séparées de trois tridents (trisula). Grande figure de l'aigle combattant aux yeux menaçants et au bec enroulé. Belle patine ancienne. Long : 33 cm. Provenance : Collection privée, Angers.