DIURNAL DE PARIS latin-français. Partie hiver. Paris, Aux dépens des libraires associés, 1736. In-8, maroquin rouge, plats couverts d'un décor de pavage constitué par des filets entrecroisés, avec rosace dorée aux intersections, dos orné de filet entrecroisé, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). TRÈS INTÉRESSANTE RELIURE D'UN TYPE PARTICULIÈREMENT RARE. La structure de ce décor en croisillons n'est comparable qu'à celle de certaines reliures à répétition mosaïquées de Padeloup, dans lesquelles chaque losange reçoit une pièce de maroquin de couleur (voir reproduction dans le catalogue Raphaël Esmerian, II, 1973, n° 81). On pensera également à certains papiers dominotés d'Orléans (voir André Jammes, Papiers dominotés, 2010, planche 47 et autres). Nous n'avons rencontré que deux autres spécimens d'un tel décor, l'un recouvre les Soliloques de Saint Augustin, 1711 (collection particulière), l'autre est apparu récemment en vente.