Auction archive: Lot number 170

DIVERS Ensemble de documents

€150 - €300
ca. US$160 - US$320
€150
ca. US$160

DIVERS Ensemble de documents

€150 - €300
ca. US$160 - US$320
€150
ca. US$160

DIVERS Ensemble de documents : - Montmorency-Luxembourg : Lettre signée « Le Mal de Montmorency » adressée à un écuyer. 1 page in-4°. Paris, 14 février 1735. « je suis très sensible, Monsieur a votre compliment sur la France que le Roy a eû la bonté de me faire » (il avait été promu Maréchal de France quelques mois auparavant) - Artaignan : Parchemin in-8° signée « Jean Pierre d'Artaignant » - [Louis XVIII] : Ordonnance pour délivrer un certificat de réception. Paris, 13 Mai 1820 ; 1 page in-folio en partie imprimé signée « Louis » secrétaire. (feuille abîmé sur le coté). - Diplôme de Docteur en médecine au nom de l'Empereur donné su Sieur Court le 4 juillet 1866. - Grande affiche titré « Jean Debry, représentant du peuple français dans les départements de la drome, l'Ardèche Vaucluse; la Lozère et L'aveyron aux bons et braves Citoyen » - Ordonnance du Roi : Pièce imprimé. 1 page in-folio. Montpellier 28 février 1754 (quelques manques) - Ensemble de 6 planches de gravures XVIII° (région de Dijon) représentant des vignettes sur le thème de la "mère folle ". Compagnie de la Mère-Folle ou Infanterie dijonnaise est une société festive et carnavalesque dijonnaise née probablement au cours du XVe. - Pièce autographe signée sur vélin [XVII°] Sur le thème de la ville de Vendôme. - Pièce imprimée " ARRET DU PARLEMENT". 3 février 1785 ; 4 pages in-folio, bords effrangés. (Vol d'argenterie bande organisée) Condamnation de particuliers et complices à différentes peines pour vol de services d'argent à Dijon et à Besançon. - Affiches d'invitation à assister au convoi de Francois-César Grosselet décédé à l'âge de 29 ans et de Philippe-Henri-Sijuspert Baumann décédé à 23 ans en 1810 - Divers documents imprimés et manuscrits XVII° et XVIII°. - Lettre signée Vicomte de Polignac, Rion, 11 septembre 1639.

8 Nov 2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

8 Nov 2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632