Auction archive: Lot number 139

Divers] Hemingway, Montherlant, Rabelais, Kessel, La Fontaine, etc. Editions illustrées

€0
€1,272
ca. US$1,978

€0
€1,272
ca. US$1,978

Divers] Hemingway, Montherlant, Rabelais, Kessel, La Fontaine, etc. Editions illustrées - LUCY BOUCHER : UN CONTE DE MERLIN, Le chant des sphères, 1970. In-4, ill. et enluminures imprimées en couleur de L. Boucher, un dessin aquarellé original signé. Plein maroquin bleu estampé de motifs médievaux. Un des 390 exemplaires contenant ill. originales de L. Boucher. Etui - MEME OUVRAGE, un des 1925 exemplaires numérotés. Reliure plus simple. Etui. - RABELAIS : OEUVRES, ill. par Jehan de Genie. Nice, Ed. Le chant des Sphères, 5 vol. in-4, rel. plein maroquin estampé. Etuis. - MONTHERLANT : OEUVRES ROMANESQUES. Paris, Ed. Lidis, 1964. In-4, Lithographies de Trémois. T. 1, 3, 6, seuls. Etui, chemise. - HEMINGWAY : OEUVRES. A Sauret, 1949. T. 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8. Ill. de Guiramand. Etui, chemise. - LA FONTAINE : CONTES. Ed. Les Heures Claires, 1970. Ill. de Henri Lemarié. 3 tomes. - KESSEL, LE TOUR DU MALHEUR, La belle Edition, 1950. Eaux Fortes de Spitzer. Un des mille exemplaires sur Vélin Chiffon de Lana. 4 vol. , chemise et étui. - W. Beckford : Vathek, Paris, les Exemplaires, 1928. - QUELQUES MEMOIRES DE CASANOVA, Javal & Bourdeau, 1932. In-4, ill. de Leroux par Jacomet. Chemise et étui. - DOSTOIEVSKI, L'IDIOT ( 2 vol. ), LES POSSEDES (2 vol. ), CRIME ET CHATIMENT(2 vol.), FRERES KARAMASOV, (3 vol. ), LE JOUEUR, L'ETERNELLE MARIE. Ed. de l'Odéon-A. Vial. Ill. de Barret, Siry, Fontanarosa. In-4. - MOLIERE : OEUVRES : La Compagnie Typographique, 1936. In-4, 6 vol. Reliure toile. - SARTRE, OEUVRES ROMANESQUES, Ed. Lidis, Imprimerie Nationale, 1964. avec lithographies originales de W. Spitzer tirées par Mourlot. Emboitage contenant les suites. - COURTELINE, OEUVRES, Flammarion, 1963. 2 vol. Ill. de Dignimont. Total : 6 cartons.

30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020