Divers voyages et missions en la Chine, & autres Royaumes de l'Orient, Avec son retour en Europe par la Perse & l'Arménie. Paris, Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1653. In-4, maroquin rouge, large bordure ornée d'un semé comprenant fleurs de lis et chiffres couronnés, armoiries au centre, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, col. 2080. Très rare édition originale, ornée d'une carte dépliante du royaume d'Annam, avec le Tonkin et la Cochinchine. La relation du missionnaire jésuite Alexandre de Rhodes (1591-1660) embrasse Goa, l'île de Salsède, Malacca, Macao, la Cochinchine, le Tonkin, le royaume de Mecassar, la Perse et l'Arménie. Précieux exemplaire de dédicace aux armes et chiffres de la reine Anne d'Autriche, entourés de la cordelière de veuve, Louis XIII étant mort en 1643. Doublure et gardes renouvelées. Titre doublé avec manques de papier en tête et sur le bord latéral (ex-libris et cachet arraché)