DIVINITÉ ART KHMER, CA 12°-13° SIÈCLES Grès Visage de divinité en relief provenant d'un décor de parement. La partie manquante du visage se trouvait sur la pierre voisine du mur. On notera l'expression caractéristique du classique sourire Khmer. Accidents et manques visibles. H. 31 cm