Auction archive: Lot number 303

[AUGUSTE CHABAUD]

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€6,000 - €7,000
ca. US$6,737 - US$7,860
€12,407
ca. US$13,931

[AUGUSTE CHABAUD]

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€6,000 - €7,000
ca. US$6,737 - US$7,860
€12,407
ca. US$13,931

DIX VARIATIONS SUR UNE CROIX LITHOGRAPHIES REHAUSSÉES "ET VOICI DIX DESSINS FAITS SUR DU PAPIER BLANC" Marseille, Éditions Taches d'Encre, 1927. Grand in-folio en feuilles, sous chemise cartonnée, pièce de titre collé sur le premier plat. Édition originale tirée à 100 exemplaires. Exceptionnel et unique exemplaire du peintre Léon Cadenel, comportant un ensemble de lettres et poèmes d'Auguste Chabaud, concernant cet ouvrage. - Dix lithographies en noir, rehaussées à l'encre de couleurs, chacune signée à la mine de plomb en bas à droite. Une suite en noire des lithographies, dont une en couleurs. - 28 lettres de 1926 à 1955, Graveson. Formats divers, in-8 et in-4., 116 pages. 5 poèmes autographes. Signés A. Chabaud et Chabaud. 2 lithographies rehaussées. Traces de papier collant. Poème manuscrit autographe signé, A. Chabaud. Deux pages in-4, encre noire. Ce sera le texte d'introduction du livre, imprimé sur tous les exemplaires. Il se veut l'explication de l'album: "La Croix dans le ciel pur lève sa pierre grise, à l'abord du village, où sur le roc pelé, Parfois c'est le relais vers quelque pauvre église, Parfois c'est tout autour les cierges des cyprès. Elle voit à ses pieds passer la vie lente: Le paysan, le chien, le berger, le troupeau, La vieille qui gémit et la jeune qui chante, Les enfants, la carriole et l'humble bourriquot. Elle voit tous ces gens qui ne la voient plus guère Car ils sont absorbés à cultiver la terre Et qu'on ne la voit plus de la voir si souvent. Mais parfois il advint qu'un peintre et un poète Qu'il soit croyant ou non, pour regarder, s'arrête... Et voici dix dessins faits sur du papier blanc." Correspondance du plus haut intérêt pour la connaissance du travail de Chabaud. La rencontre avec Léon Cadenel se fera par l'intermédiaire de la revue d'art marseillaise Tache d'Encre, dont Cadenel était un des collaborateurs. Dès 1926 Chabaud propose des dessins pour la revue: "J'ai passé au ciel à l'ombre des rochers et des mouchoirs de femmes, une teinte de crayon bleu - Au crayon rouge: la cape du berger les chairs de brique, et de la lumière dans le noir de la chapelle. [...] Il est évident qu'un beau bleu très foncé et qu'un beau brun rouge sombre ça ferait très bien et donnerait à ces dessins leur maximum d'intensité. Bravo à ceux qui luttent pour l'Idéal." "Par principe je suis avec les jeunes et les ardents, c'est le cas de votre groupe, donc c'est parfait." Il commence à penser à un album avec Cadenel: "Par la Galerie Montaigne je pourrais en trouver un certain écoulement. Si nous donnons suite à ce projet il faudra que ce soit absolument épatant. De beaux blancs de beaux noirs impeccablement dosés et quelques belles couleurs graves et profondes bleu foncé pour ciel, ocre rouge pour figure de brique, vert cru pour panse de cruche et poivrons, chrome pour citrons, Vermillion pour tomates et poivrons rouges. J'en jubile !!! Et vive les Taches d'Encre et vive l'art indépendant et merde pour les Pompiers."Et Marseille qu'il aime tant, la ville, la vie, sa peinture: " Voudriez-vous venir diner avec moi dans un bar à coquillage du port. Je raffole de cela et cette vie grouillante me plonge dans la jubilation. Je compte m'en mettre plein la vue." Chabaud est très heureux de son album et veut en envoyer à la Galerie Montaigne, à André Salmon seul critique d'art louable à ses yeux, à la revue l'Art Vivant. Il est très enthousiaste de la réalisation et veut continuer avec Taches d'Encre et Cadenel. La correspondance est franche et riche, toujours directe, sans frein. Il a un projet sur Cassis et envoi des poèmes où le vin blanc n'est pas oublié. Nous ne pouvons ici rapporter toute ces lettres, cette leçon de vie, il faudrait en faire un livre. Merveilleux exemplaire d'un ouvrage rare. Il l'est plus encore par cet ensemble de lettres manuscrites inédites, remarquables et uniques.

13 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124