[Document révolutionnaire] Document établissant le passage d'un Vétéran national, officier, le Capitaine commandant Dorneret, de la 96ème compagnie à la 193ème. Daté du 3 Fructidor An 7 (20 août 1799), il est signé manuscritement par Jean-Baptiste BERNADOTTE, alors Ministre de la Guerre (du 2 juillet au 14 septembre 1799). Il sera ensuite maréchal d'Empire, puis roi de SUEDE de 1812 à 1844. Un document de 21,5 par 33,5 cm, en très bel état, avec trace de cachet, sous verre et encadré.