[Document révolutionnaire] Lettre avec en-tête gravé, émanant de l'armée d'Italie, datée du 13 vendémaire an 4, signée par le Général SCHERER, général en chef de l'armée d'Italie. Parfait état. Cachet rouge du Comité de Salut Public. Barthélemy Louis Joseph SCHERER est un général de la révolution. Il sera par deux fois Général en chef de l'armée d'Italie, et aussi Ministre de la guerre (23 juillet 1797 au 22 janvier 1799), et instituera la conscription. Lettre sous verre.