Documentation pour la dentelle à l'aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Documentation diverse dont "bleus", calques, et photos argentiques de grandes pièces en dentelle de Venise à l'aiguille, napperon en cours de réalisation sur son vélin, douze incrustations en Venise à l'aiguille à décor de déesses, d'angelots de chasseurs et d'animaux très semblables à ceux des photos de documentation, métrages et nombreux échantillons dont une plaque de présentation, en Venise, certains avec leur étiquettes d'origine, auxquels on joint une dentelle au Point de Gaze toujours sur son support de travail. Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.