Documentation sur l’orfèvrerie française comprenant Les orfèvres de Franche-comté – L’orfèvrerie de Lyon et de Trévoux – Les orfèvres de Bourgogne – Les orfèvres de bourges – Les orfèvres d’Orléans – Les orfèvres de l’Yonne – Les orfèvres d’Anjou et du Bas Maine – Les orfèvres du Dauphiné – Orfèvrerie nantaise – L’orfèvrerie des Ardennes – L’orfèvrerie de Strasbourg – L’orfèvrerie de Montpellier et du Languedoc (exposition) – Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roy – Versailles et les tables royales – François Thomas Germain orfèvre des rois – Les cuillères à sucre dans l’orfèvrerie française du XVIII e siècle.