Auction archive: Lot number 337

[DOCUMENTS OFFICIELS - ASSIGNATS

€100 - €120
ca. US$118 - US$141
€230
ca. US$271

€100 - €120
ca. US$118 - US$141
€230
ca. US$271

[DOCUMENTS OFFICIELS - ASSIGNATS - EMPRUNTS ] Lot comprenant trois manuscrits notariés dont l'un datant de 1623 concernant un traité de mariage, des cartes et tickets d'alimentation de 1941 à 1947 (carte de vêtements, carte de tabac etc), un lot d'assignats dont assignats de soixante livres de la création du 19 juin 1791, de cinquante livres de la création du 29 septembre 1790 et du 14 décembre 1792, de vingt cinq livres, dix sous, cinq livres, cinquante sols vingt-cinq sols, des bons pour cent farncs promesse de mandat territorial datant de la loi du 28 Ventôse An 4eme de la République, bon a lot de 25 Frcs au porteur, certificat au Porteur, cinq emprunts russes de 500 Frs Empr. 3% or de 1896, emprunt société Ottomane du chemin de fer Smyrne-Cassaba, des récepissés provisoire au porteur de l'emprunt Ottoman, emprunts 4% 1903 d ela Compagnie du chemin de fer de Riazan-Ouralsk etc... (le tout vendu en l'état - usures et manques)

11 Sep 2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

11 Sep 2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793