Auction archive: Lot number 4

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo

L'Art de la Table
3 Apr 2019
€3,000 - €3,500
ca. US$3,419 - US$3,989
Auction archive: Lot number 4

L'Art de la Table
3 Apr 2019
€3,000 - €3,500
ca. US$3,419 - US$3,989

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni Universali del 1889 e del 19100 venne premiata con una medaglia d’oro ed un Grand Prix. Le opere della Maison sono esposte al Museo d’Orsay e al museo delle arti decorative di Parigi e all’Ermitage di San Pietroburgo ed in importanti collezioni private.

Auction archive: Lot number 4
3 Apr 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auction archive: Lot number 4
3 Apr 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482