DÖGEN (Matthias). L'architecture militaire moderne, ou Fortification… Amsterdam, Louis Elzevier, 1648. In-4, 20 x 31 cm, 5 ff., 544 pp. (chiffrées 548), 4 + 2 + 4 ff., titre-frontispice, 41 plans doubles et 29 pl. doubles (lettrées A-Z et Aa-Ff), reliure de l'époque en vélin ivoire à recouvrement, dos lisse. Première édition en français, illustrée d'un titre-frontispice et de 70 planches, gravés. Ingénieur militaire au service des Pays-Bas, le prussien M. Dögen (1605-1672) fut chargé par Frédéric-Guillaume de Brandebourg de fortifier Berlin. Bel exemplaire en vélin de l'époque. De la bibliothèque de François-Auguste de Chalvet de Rochemonteix (1668-1724), conseiller au parlement de Toulouse, sénéchal et gouverneur de Toulouse et de l'Albigeois (ex-libris héraldique gravé). Nombreuses notes et table manuscrites contemporaines. Importante mouillure à partir de la page 287.